Четверг, 19.07.2018, 05:19

Доступная среда

О районной целевой программе «Доступная среда» в муниципальном районе Шаранский район Республики Башкортостан на 2011-2015 годы

В целях реализации Закона Российской Федерации от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Закона Республики Башкортостан от 17 декабря 2004 года  №130-з «О социальной поддержке инвалидов в Республике Башкортостан» Совет муниципального  района   Шаранский район Республики Башкортостан решил:

1.                Утвердить прилагаемую районную целевую программу «Доступная среда» в муниципальном районе Шаранский район Республики Башкортостан на 2011-2015 годы (далее - Программа).

2.                Рекомендовать Территориальному финансовому управлению Министерства финансов Республики Башкортостан на территории Шаранского района обеспечить финансирование мероприятий Программы, исходя из возможностей бюджета муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан.

3.                Настоящее решение вступает в силу с момента обнародования в здании администрации муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан.

4.                Контроль над выполнением настоящего решения возложить на
постоянную комиссию Совета муниципального района по социально-гуманитарным вопросам, охране правопорядка.

Председатель Совета

муниципального района                                                      Р.Р.Ибатуллин

с.Шаран    16.06.2011    № 577   http://ds.bashkortostan.ru/home

1.  Адаптированная образовательная программа для детей с ОВЗ  - michurin-school.ru/load/adaptir programma_dlja_nachalnykh_klassov/1-1-0-88

2. Анкета образовательной организации -

3  Постановление №26 об утверждении санпин 2.4.2.3286-15 "Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптиным основным образовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" от 10 инля 2015 г

4. Положения и рекомендации по внедрению специальных федеральных образовательных стандартов, в том числе по совершенствованию нормативной и методической базы, описание механизмов внедрения СФГОС

5. Методические рекомендации по реализации адаптивных дополнительных образовательных программ, способствубщих социально-психологической реабилитации, профессиональному самоопределению детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, с учетом их особых образовательных потребностей

Имеются на входе пандус, поручни на этажах, регулируемые столы для обучающихся первой ступени.

Количество детей с ОВЗ – 22

Питание для детей с ОВЗ организовано.

Созданы условия охраны здоровья для детей с ОВЗ.

Созданы условия для доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Общежития нет.

Интерната нет.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ -

В образовательной организации детям — инвалидам и детям с ОВЗ специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования предоставляются.

Во время проведения занятий в классах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются мультимедийные средства и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации учащимися с различными нарушениями.

Имеются электронные УМК, проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.

Пути движения к месту оказания услуг удобны и доступны для категории инвалидов (ОДА, с нарушениями слуха и зрения). Зона оказания услуг (1 этаж) доступна для всех категорий инвалидов.

На первом этаже без перепада высот от уровня входа находится учебные аудитории. Обеспечена доступность путей движения.

Установлены информационно-тактильные знаки, схемы движения по объекту, информационная строка.

Учебные места аудиторий 1 этажа созданы с учетом подъезда и разворота кресла-коляски.+

Здание оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, информационным табло, необходимыми табличками и указателями.

СПРАВКА о наличии у профессиональной образовательной организации, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

«  Июль 2018  »