Пятница, 25.05.2018, 19:26

МБОУ «СОШ им.М.Фархутдинова

с.Мичуринск»

Эссе «Я - Учитель»

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает,

действует, бегает, кричит, пусть он находится в

постоянном движении.

Ж.Ж.Руссо

Я учитель…. Вряд ли можно найти название профессии, которое звучало бы так же красиво, гордо, проникновенно, тепло и душевно, как слово учитель. Учитель, педагог – это не профессия, а скорее всего призвание. У Л.Н. Толстого есть высказывание: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет любовь только к ученику, как отец, мать, - он будет лучше учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель».

Действительно, имея отличные знания, но не чувствуя душу своего ученика, не любя детей, педагог не будет Учителем для своих  учеников.

Мой предмет – физическая культура, культура облика и образа, внешнего и внутреннего. Глубоко заблуждаются те, кто думает, что занятия физической культурой способствуют лишь развитию тела и не влияют на внутренний мир и мировоззрение. Ведь именно активное движение всегда позволяет быть детям в высоком жизненном тонусе и является залогом его успешного личностного развития. Чему же учит физическая культура? По-моему мнению, она учит искусству быть здоровым, вести здоровый образ жизни. В нашей работе, работе учителя физической культуры, надо исходить из интереса и потребности ребёнка, которому с рождения нужно двигаться, резвиться, прыгать и быть, быть здоровым! Дети должны понимать, что они ходят на уроки физической культуры ради укрепления здоровья и физического развития, и это надо в первую очередь не учителю, а именно им.

Передо мной, как перед учителем, стоит задача не только научить, но и заинтересовать детей, сделать так, чтобы им нравилось то, что они делают. Только тогда ученик с удовольствием идёт на урок и с радостью выполняет поставленную задачу.

Урок физической культуры – фрагмент естественной жизни детей, так как в движении дети растут и познают мир. Движение укрепляет их, а главное, несёт здоровье не только физическое, но и духовное. Поэтому для меня урок – это не погоня за результатом, а кропотливая работа над укреплением здоровья.

В своих учениках я стараюсь воспитывать такие качества как ответственность, честность, умение дружить, быть членом команды. В слабых – силу характера, уверенность в себе, а в сильных – отзывчивость, стремление прийти на помощь.

Важным в своей работе считаю, что учитель должен год от года совершенствоваться, чтобы быть интересным для своих учеников. Об  этом хорошо сказал В.А. Сухомлинский: «Если вы хотите быть любимым учителем, заботьтесь о том, чтобы питомцу вашему было, что в вас открывать. Если же вы несколько лет один и тот же, если ушедший день ничего не прибавил к вашему богатству, вы можете стать постоянным и даже ненавистным».

Моя задача как учителя – это добиться того, чтобы физическая культура стала необходимой частью жизни, интересов каждого ребёнка, а также потребностью не только для поддержания себя в хорошей форме, но и для развития душевной силы, уверенности в себе. Справляться с жизненными неудачами гораздо проще, если ты здоров и физически активен.

Правильно говорил итальянский физиолог Анджело Моссо: «Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения».

«  Май 2018  »