Понедельник, 24.09.2018, 01:06

Гражданско-патриотическое воспитание

http://sharanprost.com.ru/ - Шаранские просторы

Информация о результатах выполнения в 2012 году  Плана мероприятий по патриотическому воспитанию граждан в Республике Башкортостан на 2012- 2015 годы.

Одним из основных направлений работы муниципального района Шаранский район является патриотическое воспитание граждан. Основными целями и задачами по реализации программы по патриотическому воспитанию являются:

1. Формирования у молодежи и подростков высокого патриотического воспитания детей, попавших в трудное положение, детей проживающих в семьях социального риска.
  2. Создание в районе системы военно- патриотического воспитания детей, попавших в трудное положение, детей проживающих в семьях социального риска.
  3. Воспитание у них уважительного отношения к ратному труду как к конституционному долгу, привитие патриотических чувств к Родине.
  4. Формирование здорового физического и нравственного потенциала в среде будущих воинов.
  5. выработка фактических умений, навыков, используемых в дальнейшей военной службе.
  6. ориентация ребят на осознанный выбор военной профессии.
  7. Экологическое воспитание через объективно существующие этапы: способность наблюдению, способность к умозрению и осознание своей включенности в природные процессы.
  8. Выработка экологической этики.

В Шаранском районе сложилась система межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти, общественных объединений, организаций по воспитанию у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма и подготовке к службе в армии. Основными участниками процесса патриотического воспитания являются:

- Районный Совет ветеранов;

- Исполнительный комитет Шаранского муниципального района;

-Отдел культуры муниципального района;

-Отдел образования муниципального района;

-Комитет по молодежной политике;

-Районная центральная больница;

-Военный комиссариат;

-СПТУ- 148;

-ВОО ЕМО «Молодая гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ»;

-Средства массовой информации.

Работа по патриотическому воспитанию в Шаранском районе организована по 3 основным направлениям:

1. Гражданско- патриотическое воспитание.
  2. Героико -патриотическое воспитание.
  3. Военно-патриотическое воспитание.
«  Сентябрь 2018  »